Обнаружена и впервые описана в 1794 г. Высокое листопадное дерево с пирамидальной или разлогой кроной, достигающее в природе 30 м, а в культуре 15 м высоты и 15-ти метровой ширины кроны. Кора ствола гладкая светло-серая. Кора молодых побегов буро-каштановая, гладкая, с сизоватым налетом и крупными чечевичками. Позднее побеги становятся толстые, ломкие, пурпурово-серебристые с характерно выступающими листовыми следами. Почки крупные, смешанные, пурпурно-зелёные, голые, располагаются на концах побегов, вегетативные до 4 см длиной, генеративные до 8 см длиной.
Листья очень крупные, обратнояйцевидные (40-60 х 20 см), широко-клиноподобные у основания и резко тупо-заострённые на верхушке, сверху зеленые, снизу — светлые, голубовато-сизые. Сначала, распускаясь – густоопушенные, затем почти голые с заметно выступающими жилками. Листья обычно собраны на концах побегов по 8-10 шт. Черешки 2-4 см длиной.
Цветёт с середины мая по июнь после появления листьев. Над мутовкой листьев появляются крупные чашевидные цветки, до 20 см. d, кремово-белой окраски с сильным, пряным ароматом. Чашелистиков три, лепестков 9-12, 3 внешних – зеленоватые, иногда с розоватым оттенком у основания. Внутренние 9 лепестков кремово-белые, обратно-овальные, 8-12 см длинны. Многочисленные тычиночные нити пурпурово-красные, пыльники – кремово-желтые.
Цветёт не обильно, но устойчиво до 25 дней, иногда в сухое и жаркое лето – повторно, в августе, из почек текущего года. Ярко-красные до пурпурно-шарлаховых с клювообразными выростами плоды многолистянки достигают 20 см длины.
| Основные | |
|---|---|
| Жизненная форма | Декоративное дерево |
| Листва зимой | Листопадные |
| Способ упаковки | Закрытая корневая система |
- Цена: 1 500 ₴


